НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Суперкубок Голландии. "Твенте" - "Аякс" 2:1. Отстояли трофей ###

Янко, 21, с пенальти, Руис, 68 – Альдерверельд, 54

"Твенте": Михайлов, Дуглас, Висгерхоф, Корнелиссе, Тиендалли, Янссен, Брама, Бергейс, Янко (Лежерс, 52), Йохн (Руис, 46), Люк де Йонг

"Аякс": Вермеер, Блинд, ван дер Виль (Анита, 76), Альдерверельд, Бойлесен (Ойер, 63), Янссен, Сим де Йонг, Эриксен, Сулеймани, Сигторссон (Борригтер, 66), Эбесилио

Предупреждены: Янссен, 21, Бергейс, 42, Корнелиссе, 71, Дуглас, 75 - Эбесилио, 90

Удалён: Бергейс, 47

Одолев на "Амстердам Арене" местный "Аякс" со счетом 2:1, "Твенте" стартовал в сезоне 2011/12 с выигрыша Суперкубка Нидерландов, который стал для красных вторым подряд.

Действующий чемпион Нидерландов в первом тайме полностью владел преимуществом и создал множество голевых моментов, но надежная игра голкипера "Твенте" Николая Михайлова не позволила команде Франка де Бура уйти на перерыв с комфортным счетом. Болгарский вратарь спас партнеров после мощного удара Миралема Сулеймани, а Кристиан Эриксен, первым оказавшийся на добивании, попал в перекладину.

"Аякс" продолжал доминировать, но при тотальном преимуществе умудрился пропустить. На 21-й минуте соперник провел контратаку, в ходе которой экс-нападающий красных Тео Янсcен сбил Люка де Йонга в собственной штрафной. Марк Янко реализовал пенальти - 1:0.

Несмотря на пропущенный мяч, команда де Бура продолжала атаковать, но эффектные действия Михайлова не позволили отличиться Янсcену и Колбейну Сигторссону. Впрочем, после отдыха хозяевам наконец удалось реализовать преимущество, когда на 54-й минуте удачно в верхний угол пробил Тоби Альдерверельд. Надо отметить, что в это время "Твенте" играл уже в меньшинстве - на 47-й минуте вторую желтую карточку получил Стивен Бергейс.

Хозяева попытались развить свой успех, но в середине второй половины вновь пропустили. Вышедший на замену Брайан Руис крученым ударом застал врасплох голкипера амстердамцев Кеннета Вермеера. "Аякс", который начнет борьбу в Лиге чемпионов УЕФА-2011/12 с группового раунда, имел возможность отыграться, но Дерк Борригтер и Сулеймани проиграли свои дуэли с Михайловым.

"Конечно, победа меня радует, но мне совсем не нравится то, как мы ее добились, - сказал после матча наставник триумфаторов Ко Адриансе. - Я сторонник атакующего футбола, но сегодня нам не удавалось его продемонстрировать. Руис был единственным, которому во второй половине удавалось держать мяч. Он же и забил победный гол".