НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Эредивизия. 9-й тур. "Витесс" проигрывает "Фейеноорду", "Аякс" легко побеждает "Утрехт", ПСВ спасается в матче с "Валвейком" ###

Арнем. "Гелредом"
Главный арбитр: Питер Винк (Нордвейкерхаут)
"Витесс" - "Фейеноорд" - 1:2
Голы: Майк Хавенар 83 - Стефан де Врей 18, Грациано Пелле 20
"Витесс": Пит Велтхёйзен, Келвин Лердам, Франк ван дер Стрейк (Кристиан Атсу 77), Дави Проппер, Майк Хавенар, Лукас Пиазон, Валерий Казаишвили (Гаэль Какута 46), Ян-Ари ван дер Хейден, Ренато Алекс Ибарра, Тео Янсен (Марко Вейинович 78), Гурам Кашия
"Фейеноорд": Эрвин Малдер, Дарил Янмат, Стефан де Врей, Мартинс Бруно Инди, Йорди Класи, Жан-Поль Бутьюс (Рубен Схакен 61), Руд Вормер, Грациано Пелле, Самуэль Арментерос, Мигель Нелом, Тонни де Вильена
Предупреждения: Келвин Лердам 37 - Стефан де Врей 74, Эрвин Малдер 76, Грациано Пелле 87

Судьбу матча примерно равных по классу команд, коими в нашем случае есть "Фейеноорд" и "Витесс", может предрешить одна-единственная ошибка. Такова последовала уже 18-й минуте, и благодаря именно ей гости вышли вперед – после подачи углового мяч беспрепятственно добрался до дальней штанги, где его уже ждал грустивший в одиночестве Стефан де Врей. Спустя минуту у Кевина Леердама изначально не было никаких шансов выиграть воздух у Грациано Пелле, который воплотил в гол радиоуправляемый навес Арментероса.

Вот с такой пощечины для "Витесса" началась его домашняя игра с набирающем ход "Фейеноордом". Удивительно, но только пропустив два мяча, "орлы" вспомнили, что без атак не будет голов, и на всех парах понеслись на ворота Эрвина Малдера. Голкиперу гостей пришлось изрядно потрудиться, дабы сохранить победу для своей команды. Лукас Пиазон и особенно Ренато Ибарра регулярно терроризировали защиту соперника своими рывками, смещениями и последующими ударами. Самую реальную возможность размочить счет "Витесс" упустил уже после перерыва, когда Келвин Леердам совершил свой традиционный поход в атаку, и головой опасно пробил прямо в руки Малдеру. К слову, второй тайм остался полностью за командой Петера Боша, потому как "тараканы" больше оборонялись, рассчитывая при отборе пустить в прорыв Пелле или фланги в лице Арментероса и Боэтиюса, позже уступившего место Схакену.

Эредивизия. 9-й тур.

Можно сказать, в некотором роде "Фейеноорду" даже повезло, что на последних минутах "Витесс" так и не смог сравнять счет / фото - fcupdate.nl

По-настоящему жарко было в концовке матча. На 83-й минуте Майк Хавенаар головой замкнул мягкий навес Атсу, чем обострил интригу. "Витесс" понесся в финальный штурм, и в компенсированное время разжег настоящий пожар у владений Малдера, который не имел возможности даже перевести дыхание. На возникшую серию угловых побежал даже Пит Вельтхейзен, и на последних секундах едва не сравнял счет! – удар головой кипера хозяев был чрезвычайно хлестким и коварным, но Малдер оказался великолепен в выборе позиции. Однако и это не все. Хавенаар предпринял последнюю попытку спасти матч, коряво, но метко пробив низом в дальний угол – Малдер остановил мяч в миллиметре от цели!

Финальный свисток просигнализировал о завершении одного из лучших матчей текущего сезона, в котором обе команды кровь из носу хотели победить, а все игроки проявили свои лучшие качества. Особенно – Эрвин Малдер, который крутился как белка в колесе, и в действиях которого кроется немалый вклад в общую победу "Фейеноорда". "Тараканы" притык приблизились к лидеру, что на фоне провального старта выглядит поистине огромным достижением. А "Витесс" проигрывает уже второй матч кряду, с учетом перенесенного выезда в Гаагу, и, возможно, назревающая пауза в чемпионате пойдет ему на пользу.

Амстердам. "Амстердам Арена". 49 294 зрителя
Главный арбитр: Кевин Блом
"Аякс" - "Утрехт" - 3:0
Голы: Тулани Сереро 45, Дави Классен 59, Дэнни Хусен 90+1
"Аякс": Яспер Силлессен, Рикардо ван Рейн, Кристиан Поульсен, Майк ван дер Хорн, Виктор Фишер, Колбейнн Сигторссон (Дэнни Хусен 81), Сим де Йонг (Тулани Сереро 25), Дейли Блинд, Дави Классен, Стефано Денсвил, Лесли де Са (Лукас Андерсен 69)
"Утрехт": Робин Рейтер, Марк ван дер Марель, Тимоти Дерейк, Йохан Мартенсон, Йенс Торнстра, Томас Оар (Джейкоб Муленга 62), Седрик ван дер Ган, Геверо Маркит, Кай Херингс, Яссин Аюб, Стив де Риддер (Джилиано ван Вельзен 75)
Предупреждения: Яссин Аюб 17, Йохан Мартенсон 26

Последняя победа "Аякса" над "Утрехтом" датируется 26 сентября 2012 года. После этой даты команды успели еще дважды пересечься на турнирном пути, и обе их встречи закончились вничью, а до этой даты столичный клуб три раза подряд огребал по самые уши: 1:2, 0:3, 4:6, 0:2. Как видим, статистика явно не в пользу действующего чемпиона.

Об этой магии цифр неоднократно упоминали в Нидерландах накануне сегодняшнего матча, словно требуя от Франка де Бура ответ на незамысловатое "доколе" – но тренер с легкостью парировал, мол, готовимся в штатном режиме, и плевать я хотел на статистику. Вряд ли стоило ожидать других слов, тем более что еще свежи в памяти перипетии успешных матчей с "Гоу Эхед Иглс" и "Миланом", и даже человек, интересующийся футболом только по праздникам, мог предположить, что к стартовому свистку игры против "Утрехта" "аяксиды" подходят в неплохой форме, а значит – неприятная тенденция может быть сломана.

Яну Воутерсу до проблем противника никаких дел нет и быть не могло – благо, своих забот хватает, вроде дисквалификации Бюлтхейса и Такаджи, вкупе с травмами Янссена и Дуплана. Однако на игре команды эти минусы существенным образом не отразились, но и совсем бесследно также не прошли. Более того, уже на 3-й минуте она могла наказывать соперника за вальяжность его центральных защитников (ван дер Хоорн, видимо, решил помочь бывшему клубу), да вот незадача, мягкому удару ван дер Гуна в дальний угол ворот оставшегося в одиночестве Силлессена не хватило всего нескольких миллиметров. В середине тайма уже Аюб был в центре внимания, слету пробивая после углового – но и его выстрелу не хватило точности. "Аякс" же ответил в подобном стиле, одно лишь, что удары Сигторссона и Классена пришлись в створ, и только Фишер наивно пытался мягко подправить под перекладину навесную передачу из глубины.

Стартовая активность быстро улетучилась. Команды поочередно перекатывали мяч в центре поля, не форсируя событий, дабы не получить болевой прием в виде контратаки. Как вдруг понадобилась замена капитану хозяев Симу де Йонгу. Пока неизвестно, было это решение вынужденное или тактическое, но, так или иначе, включившийся в игру Тулани Сереро перед самым свистком на перерыв открыл счет – полузащитник подкараулил во вражеской штрафной ошибку защитников (Дерайк) при навесе с фланга ван Рейна, и буквально с метра расстрелял ворота Райтера.

"Аякс", наконец, прервал свою черную полосу в личных встречах с "Утрехтом" / фото - fcupdate.nl

Во втором тайме "Утрехт" в атаку ходил крайне редко и безуспешно. В то же время и "Аякс" не спешил нестись вперед – однако удвоить счет таки смог, а будь Фишер чуточку удачливее, так и упятерил бы. Второй мяч забил на 59-й минуте Дейви Классен, оказавшийся первым на подборе после отраженного Райтером дальнего выстрела Денсвиля. В остальном же ничего космического на поле не происходило, а сам матч проходил по сценарию недавнего боя Кличко – Поветкин – чемпион вел игру и частенько тревожил голкипера соперника мелкими, но хлесткими ударами, а гости безрезультатно пытались атаковать широко и с размахом. Вот только в отличие от поединка в Москве, здесь не обошлось без нокаута – уже в компенсированное время Данни Хусен снял все насущные вопросы, отгрузив ворота Райтера третий мяч.

Результат игры для команды Франка де Бура можно признать успешным в абсолютном ее измерении – наконец, центральная ось начала выходить из депрессии после ухода Эриксена, и практически все 90 минут руководила парадом от и до. Но о полном восстановлении говорить преждевременно – после паузы на матчи сборных, которая, кстати, еще неизвестно чем аукнется всем причастным к ней клубам, "аяксидов" ожидает непростой выезд в Энсхеде к одной из самых забивных команд Эредивизии. Отличный повод проверить здоровье еще и обороны, утратившей Алдервейрельда.

ПСВ - "Валвейк" - 2:1
Голы: Ола Тойвонен 24, Юрген Локадия 89 - Роберт Брабер 45
ПСВ: Пшемыслав Титонь, Джеффри Брума, Адам Махер (Юрген Локадия 84), Ола Тойвонен, Стейн Схарс, Тим Матавж, Сантьяго Арьяс, Йетро Виллемс, Закария Баккали (Флориан Йозефзон 76), Мемфис Депай, Йоррит Хендрикс (Матиас Занка Йоргенсен 59)
"Валвейк": Ян Шеда, Кенни Ван Хувелен, Йонас Ивенс, Реми Амье, Ромео Кастелен (Дензел Слагер 66), Сандер Дёйтс, Орельен Жоаким (Кенни Андерсон 73), Роберт Брабер, Микаэль Таварес, Жан-Давид Богёйль (Михаэль Ламей 80), Митч Апау
Предупреждения: Йоррит Хендрикс 56 - Сандер Дёйтс 44, Жан-Давид Богёйль 78, Сандер Дёйтс 85
Удаление: Сандер Дёйтс 85

"Матерь Божья! Что творит Шеда!" – примерно так, по отношению к отчетному матчу, можно перефразировать фразу Владимира Маслаченко, выроненную комментатором во время его работы на одном из поединков киевского "Динамо". Голкипер "Валвейка" за 90 минут совершил столько сейвов, сколько не совершали некоторые его коллеги за всю карьеру! Только на последней минуте основного времени кипер допустил одну-единственную ошибку на выходе, которая перечеркнула все его старания.

Относительно ПСВ, то накануне домашней игры с "Валвейком" все здравомыслящие поклонники команды предрекали победу своих любимцев – все-таки разница в классе и мастерстве между "фермерами" и "католиками" просто огромнейшая. Первый тайм не сулил хозяевам ничего опасного, даже несмотря на пропущенный перед самым перерывом гол. Правда, здесь нельзя пройти мимо безобразной игры команды Коку в обороне, в частности на левом фланге, где гости и развили результативную атаку. А открыл счет опытный Тойвонен, которого на свидание с вратарем вывел Тим Матавж – момент далеко не однозначный, потому как очень похоже, что имел место офсайд.

Этот парень творил чудеса в рамке "Валвейка" - но все же допустил одну ошибку, ставшую фатальной / фото - soccernews.nl

Описывать все происходящее на "Филипс Арене" во втором тайме нет никакого смысла – преимущество ПСВ было просто подавляющим, а "Валвейк" только то и делал, что отбивался. Невероятная игра в рамке Яна Шеды побудила к мыслям о потере очков командой Филлипа Коку, как вдруг случилась та самая злосчастная обрезка на выходе, воспользоваться которой Локадия просто не имел морального права. В итоге, победа, но победа выстраданная, забравшая много сил и нервов – как футболистов, так и болельщиков. А игру в обороне все же необходимо подлатать.

"Гронинген" - АЗ - 2:1
Голы: Ник Виргевер 52 (авт.), Рицхайро Живкович 71 - Йоханн Гудмундссон 58
"Гронинген": Марко Бизот, Эрик Фернандо Боттежин, Майкел Кифтенбельд, Кристиан Адорьян (Рицхайро Живкович 70), Тьяронн Чери, Филип Костич, Тимо Летсерт, Ник ван дер Велден (Андраж Кирм 88), Том Хиаряй (Расмус Линдгрен 77), Джилиано Вейналдум, Стефано Магнаско
АЗ: Эстебан Альварадо, Маттиас Юханссон, Ник Виргевер, Йоханн Гудмундссон, Неманья Гудель, Мартен Мартенс, Виктор Эльм (Вилли Овертом 56), Арон Йоханнссон (Денни Авдич 66), Джеффри Гаувелеу, Сельсо Ортис, Ян Вуйтенс
Предупреждения: Филип Костич 55 - Ян Вуйтенс 28, Джеффри Гаувелеу 37

От АЗ сейчас наивно ожидать положительного результата. Команда всерьез занята поисками нового тренера, который мог бы принести с собой и яркий футбол. Руководство клуба обещает в самые ближайшие сроки объявить имя нового наставника, но прошла уже неделя, а мы узнали лишь имена претендентов: Шота Арвеладзе, Алекс Паастор и наиболее подходящий вариант – Фред Руттен, в прошлом сезоне довольно успешно возглавлявший "Витесс". Видимо, переговоры проходят не так легко, как изначально предполагалось.

Вслед за невыразительной игрой в Лиге Европы, "сыровары" ничего серьезного не предъявили "Гронингену", неделю назад потерпевшему крушение в Энсхеде. Хозяева сами себе создали проблемы, когда поведя в счете, слишком самонадеянно принялись его удерживать, за что были наказаны прекрасным ударом в нижний дальний угол Гудмундссона. Однако победу "зелено-белые" таки вырвали, чему обязаны 16-летнему Рицхайро Живковичу, оформившему свой первый гол за "Гронинген", едва успев выйти на замену.

Леуварден. "Камбюр". 10 000 зрителей
Главный арбитр: Ричард Лисвельд (Утрехт)
"Камбюр" - "Твенте" - 0:1
Гол: Люк Кастаньос 49
"Камбюр": Леонард Нинхейс, Вут Дросте, Мартейн ван дер Лан, Эрик Баккер (Убеле Схоккер 79), Оливер Фельдбалле (Кевин Брандс 52), Михил Хеммен, Лукас Бейкер, Йоди Лукоки, Мохамед Эль Макрини, Марсель Рицмайер, Рамон Леувин (Март Дейкстра 53)
"Твенте": Ник Марсман, Дико Копперс, Андреас Бьелланд, Киле Эбесилио, Душан Тадич, Роберто Росалес, Расмус Бенгтссон, Шадрах Эгнан (Юнес Мохтар 46), Фелипе Гутьеррес, Куинси Промес, Люк Кастаньос (Лука Джорджевич 88)
Предупреждения: Вут Дросте 27 - Юнес Мохтар 62

Голландский футбольный чемпионат – турнир весьма своеобразный. Здесь фаворит может легко разбить прямого конкурента в борьбе за самые высокие места, а потом со свистом влететь крепкому середняку. "Твенте" в матче с "Камбюром" не влетел, но нельзя сказать, что эти три очка дались ему малой кровью, напротив, разница в классе практически не ощущалась. Особенно ударным вышел первым тайм, когда обе команды создали тучи моментов у ворот друг друга, но язык не повернется назвать их голевыми – в створ ворот не летело ни более ни менее, чем ничего.

После перерыва темп игры заметно упал, зато последовали, наконец, точные удары. Первый же из них завершился фатально для лучшей защиты в лиге – на 49-й минуте Люк Скайуокер Кастаньос реализовал передачу Эгана. Впрочем, "Камбюр" рук не опустил, и продолжил искать счастья у чужих ворот. Неоднократно близким к цели был форвард Михал Хеммен, выжигал свой фланг правый деф Воут Дрост, по-прежнему мелькал перед глазами защитников "Твенте" неутомимый Лукоки, стрелял издали Ритцмайер – но все их старания спокойно умножал на ноль голкипер гостей Ник Маршман.

Такие победы принято называть "на классе" – пожалуй, именно этого самого класса "Камбюру" сегодня и не хватило. На победу "Твенте" не наиграл точно так же, как и его соперник - на поражение. Тем не менее, результат на табло, и одних он сблизил с зоной вылета, а другим позволил оторваться, пусть как минимум на двое суток, от ПСВ. "Херенвеен" этот тур пропускает, и при всем желании настичь "туккерс" не сможет.

"Рода" - "Зволле" 0:0
"Рода": Филип Курто, Барт Биманс, Ард ван Пеппен, Роли Боневасиа, Марк-Ян Фледдерус (Марк Хушер 83), Кристиан Немет (Кес Люикс 46), Митчелл Дональд, Анауар Кали, Арно Сутчин-Джюм, Гус Хуппертс, Вильян Плейм (Франк Демудж 64)
"Зволле": Кевин Бегуа, Брам ван Полен, Даррил Лахман, Барт ван Хинтум (Лерой Лабилье 46), Мустафа Саймак, Рохди Ахентех, Фред Бенсон, Стефан Нейланд (Джованни Гравенбек 64), Йост Брурс (Джованни Хиват 87), Камоело Мокотьо, Матеуш Клих
Предупреждения: Анауар Кали 23, Марк-Ян Фледдерус 80
Удаления: Роли Боневасиа 23, Франк Демудж 86
Нереализованный пенальти: Рохди Ахентех 24

Невезение "Роды", наконец, закончилось. В матче со "Зволле" керкрадцы сначала остались вдесятером, затем вообще вдевятером – но все-таки выстояли на ноль, в чем немалая заслуга голкипера Филипа Курто. Поляк неоднократно спасал свою команду после опасных ударов Клиха, Мокотжо, Саймака и Нейланда, а в моменте с пенальти и ему подфвартило – Ачентех попросту не попал в створ, пробив в противоположный угол, выбранному вратарем. Не изменил тактику Рууд Броод и после перерыва, поставив во главу угла сохранение своих ворот в неприкосновенности.

Самый яркий эпизод в матче случился за несколько минут до финального свистка – арбитр встречи Деннис Хиглер удалил с поля Франка Демужа за удар в лицо Йооста Брурсе. Местная публика, выражая свое недовольство этим решением судьи, стала метать на поле всякий хлам, в связи с чем игра была приостановлена и даже всерьез рассматривался вариант с полной отменой. Однако спустя 10 минут команды вышли на поле, и таки доиграли эту драму, позволившей "Зволле" удержаться вблизи от лидера "Твенте".

"Гоу Эхед Иглс" - НЕК 4:3
Голы: Дениз Тюрюдж 4, Ксандер Хоткоп 21, Ярхинио Антониа 28, Алиреза Джаханбакш 89 (авт.) - Майкл Хигдон 72, Якоб Янтшер 76, Райан Кольвейк 87
"Гоу Эхед Иглс": Элой Ром, Мавуна Амевор, Барт Вриндс, Ксандро Схенк, Шурд Овергор, Ярхинио Антониа (Джеффри Рейсдейк 85), Дениз Тюрюдж (Ларс Ламбоэй 90+1), Марникс Колдер, Ксандер Хоткоп (Йоэй Годе 65), Юри Схройн, Эрик Фалькенбург
НЕК: Карл-Юхан Юнссон, Ренс ван Эйден, Михель Бреуэр, Гудлаугур Пальссон, Кристоф Хемляйн (Алиреза Джаханбакш 68), Наварон Фор, Кевин Конбой, Марцель Штуттер (Райан Кольвейк 76), Марник Вермийл, Самуэль Штефаник (Майкл Хигдон 46), Якоб Янтшер
Предупреждения: Барт Вриндс 10 - Кевин Конбой 80

После серии провальных матчей "Гоу Эхед Иглс" встал на победную тропу, обыграв дома аутсайдера НЕК. Однако нельзя сказать, что эти три очка дались ему малой кровью, напротив, "грифоны", воспользовавшись вальяжностью соперника при счете 3:0, оперативно отыграл отставание! Но перед самым финальным свистком Алиреза Джаханба, один из лучших в составе гостей, умножил на ноль все старания партнеров, поразив собственные ворота. Похоже, керкрадское проклятие решило отправиться в круиз по стране, и первым пристанищем стал Неймеген, который даже несмотря на симпатичный футбол, до сих пор никак не может выиграть, останавливаясь в шаге от цели.

"Бреда" - "Хераклес" 2:1
Голы: Рейделл Пупон 49, Стипе Перица 84 - Томас Брюнс 51
"Бреда": Йелле тен Рувелар, Сепп Де Рувер, Энрико Дрост, Кис Квакман, Джеффри Сарпонг (Элсон Хои 87), Антони Лурлинг, Рейделл Пупон (Йоэй Сук 88), Данни Вербек (Стипе Перица 66), Матс Сёнтьенс, Йорди Бёйс, Кенни ван дер Вег
"Хераклес": Ремко Пасвер, Милано Кундерс, Барт Схенкевелд, Микхал Росхёвел, Томас Брюнс (Мэтью Амоа 86), Брайан Линссен, Бен Ринстра, Квейм Куанса (Симон Циоммер 83), Марк Ют, Джейсон Дэвидсон, Майк те Вирик
Предупреждения: Кенни ван дер Вег 78, Матс Сёнтьенс 89, Элсон Хои 89 - Джейсон Дэвидсон 20, Марк Ют 72