НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

Голы: Тим Матавж 53, Йетро Виллемс 61, Оскар Хильемарк 64, Парк Чжи-Сун 68
ПСВ: Йерун Зут, Джеффри Брума, Ола Тойвонен (Закария Баккали 67), Стейн Схарс, Тим Матавж (Юрген Локадия 84), Йетро Виллемс (Абел Тамата 71), Мемфис Депай, Джошуа Бренет, Оскар Хильемарк, Йоррит Хендрикс, Пак Чжи-Сун
"Аякс": Кеннет Вермер, Рикардо ван Рейн, Никлас Мойсандер, Виктор Фишер, Колбейнн Сигторссон (Лукас Андерсен 77), Сим де Йонг (Лерин Дуарте 69), Боян Кркич, Дейли Блинд (Николай Бойлесен 80), Лассе Шоне, Стефано Денсвил, Тулани Сереро
Предупреждение: Сим де Йонг 67

ПСВ и "Аякс" ныне пребывают на этапе привыкания и приспосабливания к новым реалиям, в которых приходится больше вымучивать для себя результат. На неделе обе команды неудачно выступили в еврокубках – но если поражение "евреев" в Барселоне еще можно было предвидеть и даже спрогнозировать, то влёт "феремеров" скромному болгарскому "Людогорецу" совсем стал "мы не ждали". К очному противостоянию, следовательно, в лучших психологических кондициях подходила команда Франка де Бура. Об этом говорили, это обсуждали, на это ставили, заведомо отдавая преимущество чемпионам. Логика. Ну нет ведь ее в футболе.

Неизвестно, за счет чего де Бур собирался переиграть Коку, накануне называя свой коллектив фаворитом, равно как и неизвестно, держал ли он в уме общеизвестную истину, что фаворит не всегда означает победитель. Исходя из итогового результата – не держал. По большому счету, если не углубляться в тактические дебри отчетного матча, "Аякса" на поле не было совсем. Вот просто не было. Кроме безрезультатного перекатывания мяча в центре поля, дальнего удара ван Рейна и момента Дуарте, сменившего во втором тайме де Йонга, гости больше ничем стоящим внимания не отличились. Были еще попытки создать остроту у ворот Зута со стороны Бояна и Фишера, но все они настолько убогие, что не достойны даже воспоминания о себе. Возможно, даже и к лучшему, что столичные болельщики не увидели собственными глазами этот полный провал их любимцев.

ПСВ начал матч за здравие, и найти бреши в обороне соперника не помешал даже дым, поглотивший "Филипс Арену" после болельщицких экспериментов с пиротехникой. Уже на 4-й минуте Вермеер трижды в одной атаке спас свою команду, когда сначала выиграл дуэль у Тойвонена, затем после углового снял мяч с головы шведа, а потом еще и героически прыгнул в ноги Хильемарку, не позволив тому даже коснуться мяча. Через мгновение киперу "Аякса повезло, что Депай, замыкая навес слева, с линии вратарской головой пробил чуть мимо цели. Это, как оказалось, была кульминация первого тайма. Большую часть оставшегося времени до перерыва мяч практически не покидал центр поля. Лишь ван Рейн нанес уже упомянутый удар метров с 30-ти, который в эффектном прыжке потащил Зут.

Говоря о фестивальном успехе ПСВ, нельзя не отметить человека, который помог им этот праздник устроить – Кеннет Вермеер, не боявшийся в первом тайме ни бога, ни черта, и не щадя себя шел в любой стык с одной лишь целью – завладеть мячом, после перерыва в один миг превратился...- в тыкву. После уже намозолившего глаза зрителей уныния на поле началось то, что любому амстердамскому болельщику может присниться только в самом страшном сне.

Эредивизия. 7-й тур.

Две ошибки Кеннета Вермеера "помогли" ПСВ разгромить "Аякс" / фото - ANP

Сначала голкипер гостей и сборной Нидерландов (намек на то, что он – лучший в стране) в простейшей ситуации выпустил мяч из рук после навеса Депая, чем сиюминутно воспользовался Матавж. 1:0, играем дальше – ну, ошибся, с кем не бывает. Спустя несколько минут страж ворот "ляпнулся" при не самом сложном ударе Виллемса по центру ворот. 2:0. Наблюдается тенденция, но в остальных голах Вермеер "участия" больше не принимал, они стали последствиями полного оголения тылов в пользу атаки и походили за издевательское обращение с находящимся в агонии соперником.

Парк Чжи Сун, спустя три минуты после исполненного результативного паса на Виллемса, на этот раз ассистировал Хильемарку. Кореец промчался по правому флангу, оценил ситуацию во вражеской штрафной, увидел машущего руками Хильемарка и выкатил тому под удар – вратарь был бессилен что-либо предпринять. Позже Парк отличился и сам, когда с центра поля практически пешком пришел на свидание с Вермеером и спокойно усадил того на газон, а мяч отправил в сетку ворот. На 85-й минуте Матавж мог отгрузить и пятый, но кипер аяксидов, видимо, уже наелся, и не позволил форварду оформить дубль.

Парк Чжи Сун записал на свой счет два ассиста и один гол / фото - ANP

Феерическая, даже прогулочная победа ПСВ стала прекрасным отражением происходящего на поле. "Аякс" не наиграл даже на ничью, не говоря уже о победе, и, тем более, о такой, которая сполна бы удовлетворила аппетит столичных фанов. А команда Филлипа Коку, окрыленная этим успехом, уже взлетела на чистое первое место, перепрыгнув уверенно сдающего позиции "Зволле". Должный психологический заряд, особенно после последних невзрачных результатов, должен придать молодой гвардии "Филипса" уверенности в собственных силах – удержать лидерство гораздо труднее, нежели добыть. Впрочем, на данном этапе чемпионата достойных конкурентов в этой борьбе нет – кроме одного, но и тот сегодня был уничтожен.