НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Эредивизия. 31-й тур. Витесс - Аякс 1:1. Во имя интриги ###

Эредивизия. 31-й тур. Витесс - Аякс 1:1. Во имя интриги - изображение 1"Витесс" - "Аякс" 1:1Эредивизия. 31-й тур. Витесс - Аякс 1:1. Во имя интриги - изображение 2
Голы: Бертран Траоре 25 - Колбейнн Сигторссон 47

"Витесс": Пит Велтхёйзен, Келвин Лердам, Марко Вейинович, Дави Проппер, Кристиан Атсу, Закария Лабьяд (Валерий Казаишвили 69), Ян-Ари ван дер Хейден, Бертран Траоре (Майк Хавенар 74), Ренато Алекс Ибарра (Лукас Пиазон 84), Гурам Кашия, Патрик ван Анхольт

"Аякс": Яспер Силлессен, Рикардо ван Рейн, Лерин Дуарте (Рикардо Кишна 87), Колбейнн Сигторссон (Кристиан Поульсен 78), Боян Кркич, Йоэл Велтман, Николай Бойлесен (Лесли де Са 78), Дейли Блинд, Дави Классен, Лассе Шоне, Стефано Денсвил

Предупреждения: Гурам Кашия 84, Лукас Пиазон 89 - Дейли Блинд 40, Лерин Дуарте 71, Рикардо ван Рейн 89

Эредивизия. 31-й тур. Витесс - Аякс 1:1. Во имя интриги - изображение 3

Вот такую прелесть развернули болельщики угадайте кого перед матчем / фото - официальный сайт "Витесса"

На центральный матч тура пожаловали почетные гости из Англии в лице Робина ван Перси и Уилфрида Бони, а компанию им составил мечтающий об Альбионе Луи ван Гаал. Да и на самом стадионе царила праздничная атмосфера, словно на финале какого-нибудь престижного турнира, а не на календарной игре голландского чемпионата. Хотя аншлаг ожидался: билеты разошлись на ура еще за несколько дней до игры, о чем во всеуслышание трубили официальные сайты/твиттеры/фейсбуки "Аякса" и "Витесса".

Стоит ли говорить, что оба тренеры выставили полностью боевые составы, правда, с небольшими вынужденными рокировками. Франк де Бур все еще не может рассчитывать на Сима де Йонга (еще один вип на трибуне), чьи обязанности капитана возлегли на плечи Дэйли Блинда, а Петер Бош в связи с травмой ван дер Страйка в центр обороны снова отрядил Дави Проппера. К слову, прекрасно отыгравший матч против "Херенвеена" Рочди Ачентех остался на скамье, как и Лукас Пиазон (не надо удивляться) и Майк Хавенаар (было небольшое повреждение).

Первый тайм целиком и полностью остался за "Витессом", со старта жадно набросившимся на опешившего соперника. Можно потратить уйму времени, дабы перечислить все моменты у ворот Силлессена. Уже на 11-й минуте, после долгих прицеливаний, хозяева убежали в стремительную контратаку, которую плотным ударом завершал Атсу, но вратарь не сплошал. А затем Траоре и Кашиа не реализовали свои удары – но если у первого было мало шансов пробить Силлесена, то Гурам ударом головой досадно попал в штангу.

Эредивизия. 31-й тур. Витесс - Аякс 1:1. Во имя интриги - изображение 4

Ребята провели вполне заслуженный гол / фото - fcupdate.nl

Опасность воротам "Аякса" исходил в основном с флангов, которые регулярно проваливались. Быстроногие Атсу, Лабьяд, Траоре и Ибарра буквально раз за разом кормили пылью ван Рейна и Бойлесена. Однако гол подоспел совсем с противоположной стороны. На 25-й минуте Силлессен отбил перед собой мощный выстрел со штрафного, но атака все же нашла свое продолжение – Бернтранд прострелил, Траоре откликнулся. Вполне логичного гола пришлось ждать целых полтайма. А затем еще полтайма пришлось наблюдать за тем, как "орлы" продолжают разрывать бровки и терроризировать Силлессена непрекращающимся давлением, которое с каждой минутой только усиливалось.

Неизвестно, что бы говорил Франк де Бур в перерыве и как бы строил игру во втором тайме, если бы на 40-й минуте арбитр не пощадил Дэйли Блинда и предъявил тому вполне заслуженную красную карточку. Капитан "Аякса" в грубейшем подкате срубил на фланге Ибарру, и это можно было смело расценивать как не просто жесткий фол, а еще и как полновесный срыв атаки. Однако, к счастью гостей и самого Блинда, осознавшего свою вину, дело закончилось предупреждением.

Эредивизия. 31-й тур. Витесс - Аякс 1:1. Во имя интриги - изображение 5

Силлессен сегодня работал не покладая рук / фото - fcupdate.nl

Касаемо, собственно, второго тайма, то он прошел совершенно по иному сценарию. Темп игры заметно упал, градус вообще едва в минус не ушел, но "Аякс" таки смог сравнять счет. Сразу же после возобновления матча Колбейн Сигторссон в центре поля сыграл с партнером в стеночку, протащил мяч через полполя, вошел в штрафную и покатил мимо Вельтхейзена. Возможно, именно этот гол и поубавил горячий пыл "Витесса", поскольку он более не ходил вперед с огненными глазами. Зато гости могли вырвать и победу, но второй свой выход тет-а-тет с голкипером Сигторссон не реализовал.

Удивительно, но в отсутствие ван дер Страйка защита "Витесса" работала куда более слаженнее и надежнее. Не было бы счастья, да несчастье помогло. Однако, что бросилось в глаза: на весь матч команды не хватило. После перерыва то ли Петер Бош дал команду играть на удержание, то ли действительно пропущенный мяч настолько сильно ударил по мотивации "орлов". А вот со стороны "Аякса" имела место быть легкая недооценка соперника, о чем внятно свидетельствует первый тайм. Чемпионский залп фейерверка пока откладывается до следующих туров, и вопрос здесь не "если", а "когда".