НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Эредивизия. 30-й тур. Аякс: без пяти минут чемпион ###

Эредивизия. 30-й тур. Аякс: без пяти минут чемпион - изображение 1"Аякс" - "Твенте" 3:0Эредивизия. 30-й тур. Аякс: без пяти минут чемпион - изображение 2
Голы: Стефано Денсвил 29, Лассе Шоне 59, Боян Кркич 65

"Аякс": Яспер Силлессен, Рикардо ван Рейн, Боян Кркич (Лерин Дуарте 79), Йоэл Велтман, Николай Бойлесен (Кристиан Поульсен 70), Дейли Блинд, Дави Классен, Лассе Шоне, Стефано Денсвил, Тулани Сереро, Рикардо Кишна (Колбейнн Сигторссон 62)

"Твенте": Ник Марсман, Андреас Бьелланд, Робберт Шилдер, Юнес Мохтар, Киле Эбесилио, Душан Тадич, Расмус Бенгтссон, Рейндли Мартина, Фелипе Гутьеррес (Воут Брама 71), Куинси Промес (Хесус Корона 81), Люк Кастаньос (Торгейр Бёрвен 70)

"Аякс" обыграл "Твенте" так легко и непринужденно, словно в соперниках у команды Франка де Бура был несчастный аутсайдер, а не команда из когорты борцов за еврокубки. Это была одна из побед, которые принято называть "на классе" – прагматичная, уверенная и чемпионская. Для того, чтобы оформить четвертое кряду чемпионство, команде Франка де Бура необходимо набрать всего лишь четыре очка в оставшихся четырех играх. С учетом, что уже посреди следующей недели ее предстоит сыграть перенесенный матч с "Валвейком", де-факто чемпион может решиться уже в воскресенье, когда "евреи" отправятся в гости к "Витессу". Впрочем, судьбу "тарелки" можно уже сейчас считать предрешенной.

Эредивизия. 30-й тур. Аякс: без пяти минут чемпион - изображение 3

Касаемо матча, то тренеры выставили сильнейшие на данный момент составы. У хозяев отсутствовал только травмированный Сим де Йонг, его на острие заменил Боян Кркич, а в рамку встал не Вермеер, прекрасно отыгравший последний матч с АЗ в рамках Кубка, а проверенный боец Яспер Силлессен (он все же постабильнее будет). В остальном – все предсказуемо с точностью до позиции, и у "Твенте" – в том числе.

Итоговая победа "Аякса" просматривалась между строк на протяжении всех 90 минут игры. Гости хоть и вышли основой, но абсолютно не убедили не только зрителей, а даже самих себя. Им не хватало твердости и спортивной жестокости. За креатив в команде Янсена обычно несет ответственность Душан Тадич, однако сегодня серб сыграл едва ли не худший матч в этом сезоне. А "туккерс" испытывают в своем лидере просто жизненную необходимость. Да, Кастаньос и Мохтар по разу попали в каркас ворот, но даже эти, казалось бы, острые моменты не вызвали совершенно никаких эмоций. Особенно отчаянный тычок Мохтара в штангу.

Эредивизия. 30-й тур. Аякс: без пяти минут чемпион - изображение 4

Как нужно играть в нападении и завершать свои атаки, наглядно продемонстрировали "евреи". Команда выдала очень высокую эффективность в завершающей стадии, реализовав три удара из шести точных. Особенно в этом плане старался правый фланг – от ван Рейна в обороне до Шоне в атаке. Каждый из них принял участие в голах: первый, выйдя один на один, покатил на дальнюю на второго, а второй к забитому мячу еще и ассист дорисовал – его радиоуправляемый навес со стандарта на голову выпрыгивающему Денсвилю можно долго смотреть в записи.

Но не этой парой едины были сегодня чемпионы (действующие, спокойно). Не менее продуктивно поработали также и Боян с Клаасеном, соорудившие третий гвоздь в крышку гроба "Твенте" – классическую контратаку Дави развил передачей на Кркича, и тот метров с 20-ти от души вколотил сферу рядом с дальней "девяткой" ворот бедолаги Маршмана. Выделились и Сереро с Блиндом, на чьих плечах лежала ответственная задача сформировать и удерживать центральную ось командного механизма. А вот юный Рикардо Кишна разочаровал. Но, похоже, по той простой причине, что его сегодня просто-напросто затмили более опытные партнеры.

Разгром, феерия, радостные глаза Франка де Бура и триумфальный гул амстердамского Колизея. Атмосфера на стадионе после финального свистка была такой, словно "Аякс" добыл не рядовую победу в чемпионате, а выиграл титул и вот-вот начнется церемония награждения. Просто все прекрасно понимали цену сегодняшнего успеха – "серебряная тарелка" на расстоянии вытянутой руки.

Эредивизия. 30-й тур. Аякс: без пяти минут чемпион - изображение 5

Эредивизия. 30-й тур. Аякс: без пяти минут чемпион - изображение 6"Камбюр" - АЗ 0:0Эредивизия. 30-й тур. Аякс: без пяти минут чемпион - изображение 7

"Камбюр": Леонард Нинхейс, Вут Дросте, Мартейн ван дер Лан, Мартейн Барто (Михил Хеммен 62), Пако ван Морсел (Бартоломью Огбече 63), Лукас Бейкер, Йоди Лукоки (Эрик Баккер 79), Мохамед Эль Макрини, Марсель Рицмайер, Элвис Маню, Рамон Леувин

АЗ: Эстебан Альварадо, Маттиас Юханссон, Ник Виргевер, Неманья Гудель, Виктор Эльм, Симон Поульсен, Стивен Бергёйс (Донни Гортер 53), Рой Беренс (Йоханн Гудмундссон 26), Джеффри Гаувелеу, Сельсо Ортис, Денни Авдич (Арон Йоханнссон 84)

Предупреждения: Йоди Лукоки 76 - Маттиас Юханссон 33, Джеффри Гаувелеу 52

Видимо, весть о том, что по окончанию сезона Дик Адвокаат покинет АЗ, в произведении на физическую усталость полностью демотивировала игроков команды. "Сыровары" с каждым матчем опускаются все ниже, а конвейер новых игр ни на секунду не останавливается. Чемпионат, Лига Европы, снова чемпионат, Кубок Голландии, и опять чемпионат, и опять Лига Европы...- И так – на протяжении уже нескольких недель. Ребята просто не выдержали, и за это их нельзя ругать.

В поединке с "Камбюром", который второй круг проводит на порядок выше, чем первый, Алкмаару сильно повезло, что его ворота остались в неприкосновенности. Потому что статистически хозяева этот матч проиграли. Поульсен однажды даже спас ворота от неминуемого гола, да и, вообще, вся оборонительная линия сегодня была в центре внимания. У форвардов же был выходной.

Эредивизия. 30-й тур. Аякс: без пяти минут чемпион - изображение 8"Рода" - "Валвейк" 0:1Эредивизия. 30-й тур. Аякс: без пяти минут чемпион - изображение 9
Гол: Ромео Кастелен 22

"Рода": Филип Курто, Одиссеу Гай Рамос, Ард ван Пеппен, Марк-Ян Фледдерус, Митчелл Дональд (Кристиан Немет 63), Анауар Кали, Тимо Летсерт, Хенк Дейкхейзен (Митчел Паулиссен 81), Арно Сутчин-Джюм (Роли Боневасиа 74), Гус Хуппертс, Берри Повел

"Валвейк": Арьян ван Дэйк, Кенни Ван Хувелен, Реми Амье, Петер Йюнгслэгер, Ромео Кастелен, Роберт Брабер (Даниэль Де Риддер 46), Принс-Десир Гуано, Жан-Давид Богёйль (Орельен Жоаким 70), Кенни Андерсон, Митч Апау, Эвандер Сно

Предупреждения: Митчелл Дональд 58, Хенк Дейкхейзен 67 - Жан-Давид Богёйль 27, Митч Апау 44

Эредивизия. 30-й тур. Аякс: без пяти минут чемпион - изображение 10"Ден Хааг" - "Зволле" 1:1Эредивизия. 30-й тур. Аякс: без пяти минут чемпион - изображение 11
Голы: Роланд Алберг 42 - Майкел ван дер Верфф 21

"Ден Хааг": Жино Коутиньо, Вито Вормгор, Томми Бёгелсдейк, Данни Холла, Арон Мэйерс, Майк ван Дёйнен, Матиас Герт (Михил Крамер 74), Данни Баккер, Митхелл Схет (Йанник Вилдсхют 30), Роланд Алберг, Джанни Зёйверлон

"Зволле": Кевин Бегуа (Леон тер Вилен 46), Даррил Лахман, Майкел ван дер Верфф, Барт ван Хинтум, Мустафа Саймак, Фюрдьел Нарсинг (Танассис Карагунис 57), Стефан Нейланд (Фред Бенсон 84), Йеспер Дрост, Гюйон Фернандес, Камоело Мокотьо, Джованни Гравенбек

Предупреждения: Томми Бёгелсдейк 56, Майк ван Дёйнен 75, Вито Вормгор 76 - Мустафа Саймак 47, Стефан Нейланд 50

Эредивизия. 30-й тур. Аякс: без пяти минут чемпион - изображение 12"Фейеноорд" - "Гоу Эхед Иглс" 5:0Эредивизия. 30-й тур. Аякс: без пяти минут чемпион - изображение 13
Голы: Лекс Иммерс 13, Тонни де Вильена 50, Жан-Поль Бутьюс 64, Митчелл те Вреде 78, Мигель Нелом 89

"Фейеноорд": Эрвин Малдер, Дарил Янмат, Стефан де Врей, Мартинс Бруно Инди, Йорди Класи (Руд Вормер 81), Жан-Поль Бутьюс, Лекс Иммерс, Теренс Конголо (Мигель Нелом 73), Митчелл те Вреде (Самуэль Арментерос 89), Тонни де Вильена, Рубен Схакен

"Гоу Эхед Иглс": Стефан Андерсен, Мавуна Амевор, Барт Вриндс, Йоп ван дер Линден, Ксандро Схенк, Шурд Овергор (Ларс Ламбоэй 68), Ярхинио Антониа (Томас Азеведо 75), Дениз Тюрюдж, Джеффри Рейсдейк (Марникс Колдер 62), Ксандер Хоткоп, Эрик Фалькенбург

Предупреждения: Теренс Конголо 52 - Дениз Тюрюдж 21

Очередное подтверждение того, что без Пелле "Фейеноорд" может спокойно существовать и даже периодически играть в футбол. Не стоит кивать на слабость его сегодняшнего соперника – высокий уровень организации игры был заметен невооруженным глазом. Оттого встреча вышла настолько односторонней, что утратила к себе весь интерес.

Нет смысла даже описывать голы – они все забивались в издевательском стиле. Уже привычно прекрасный матч провел Жан-Поль Бутьюс, который буквально выжег левый фланг нападения, ну и Лекс Иммерс также не опустился ниже своего уровня. Его забитые мячи в каждом матче впору расценивать как традицию.

В общем, все было прекрасно, феерично, но жутко неинтересно. Фестивальная победа возвысила "Фейеноорд" на второе место, но суть не в этом, а в том, что удалось значительно улучшить статистку забитых-пропущенных. В свете обострения борьбы за медали это целое достижение.

Эредивизия. 30-й тур. Аякс: без пяти минут чемпион - изображение 14ПСВ - "Гронинген" 2:3Эредивизия. 30-й тур. Аякс: без пяти минут чемпион - изображение 15
Голы: Мемфис Депай 3, Юрген Локадия 37 (пен.) - Рицхайро Живкович 18, Филип Костич 20, Тьяронн Чери 64

ПСВ: Йерун Зут, Карим Рекик, Джеффри Брума, Стейн Схарс (Жоржиньо Вейналдум 46), Юрген Локадия, Сантьяго Арьяс, Йетро Виллемс, Мемфис Депай, Брайан Руис (Лусиано Нарсинг 77), Оскар Хильемарк (Адам Махер 87), Пак Чжи-Сун

"Гронинген": Марко Бизот, Йохан Каппелхоф, Эрик Фернандо Боттежин, Лоренцо Бюрнет (Джилиано Вейналдум 30), Майкел Кифтенбельд, Тьяронн Чери, Филип Костич (Андраж Кирм 90+2), Расмус Линдгрен, Ник ван дер Велден, Рицхайро Живкович, Ханс Хатебур

Предупреждения: Джеффри Брума 21, Карим Рекик 45+1 - Лоренцо Бюрнет 10, Эрик Фернандо Боттежин 36, Джилиано Вейналдум 67

Эх, не на тот матч табличку с надписью "центральный" повесили. Встреча в Эйндховене вышла куда более драматичной, чем результативная ничья в Арнеме. Все-таки там любой результат воспринялся бы обыденно и тут же был бы отправлен в утиль, а здесь свое коварное дело успешно сделал эффект неожиданности.

ПСВ впервые в сезоне играл без Филипа Коку на скамье, и заканчивать чемпионат также придется без своего тренера. У человека опухоль из спины удалили, благо доброкачественную, теперь восстанавливаться будет. А командой пока порулит его помощник Эрнест Фабер, да и Гус Хиддинк также под рукой – не пропадут. Не пропадут, если не вернутся к своим старым болячкам, как это было в отчетной игре с "Гронингеном".

Эредивизия. 30-й тур. Аякс: без пяти минут чемпион - изображение 16

Переживают за тренера / фото - ANP

То, что в датском королевстве неспокойно, стало понятно уже с первых минут, точнее будет сказать, после первой серьезной атаки гостей. Правый деф Сантьяго Ариас то и дело норовил провалиться и пустить Чери или Костича в прорыв, а с района штрафной площади на все это несчастье перепуганными глазами смотрел Карим Рекик. О какой-то плотной игре в защите, следовательно, можно было даже не мечтать. Ричаиро Живкович, на 18-й минуте сыгравший на опережение и замкнувший прострел с фланга – кстати, с того самого фланга, – только подтвердил эти предположения. Ариас позволил исполнить передачу, а Рекик отпустил ее адресата.

Но первым забил как раз ПСВ, причем сделал это чуть ли не с первой же...- даже не атаки, а детской обрезки соперника. Боттегину вблизи от своей штрафной зачем-то потребовалось отдавать передачу поперек поля – естественно, что ее перехватили. А сделал это Руис, после чего пустил в прорыв Локадию, но того опередил Бизот – да выбил мяч прямо на Депая, который в кошачьем прыжке перебросил всех и вся и положил мяч точнехонько в сетку ворот.

И началось...- Вернулась забытая нами бедная игра в завершающей стадии ("Гронинген" нанес ударов в два раза больше) да еще и нервы в защиту с собой прихватила. Сегодня это был примерно тот ПСВ, который в октябре-ноябре дважды проигрывал "Роде". Ее тогда, правда, тренировал Рууд Броод, но не суть.

Эредивизия. 30-й тур. Аякс: без пяти минут чемпион - изображение 17

"Гронинген" тоже играл без тренера. Потому что тренер этот доигрался, за что и был понижен в зрители / фото - ANP

Команда как всегда старалась, но просто не убедила, похоже, даже саму себя. По ходу матча так и вообще отыгрываться пришлось, когда несчастный Рекик вместо выноса принялся зачем-то вести мяч. Костич его обокрал и со всей дури ввалил по воротам – пожалуйста, вынимайте. Зута только жалко, иногда ему приходилось выходить вплоть до линии штрафной площади – подчищать за неуклюжими защитничками. Это же хорошо, что спустя несколько минут арбитр увидел весьма спорный пенальти Боттегина на Руисе, выписал нарушителю желтую карточку, а Локадии подарил шанс сравнять счет. Хотя, на самом деле, хорошего тут мало, потому что в середине второго тайма Чери результативно исполнил штрафной удар. Не без помощи партнеров, конечно, которые дезориентировали голкипера и не позволили ему взять довольно простой мяч, но факт – вот он, и против него не попишешь.

В общем, вот такие, печальные для ПСВ дела. Разумеется, что конкретных задач сродни попадания в медальную зону перед командой не ставилось, однако проигрывать-то всегда неприятно, особенно, если ты до этого выдал яркую 8-матчевую победную серию. Одна лишь радость: после длиннющего перерыва в связи с лечением в строй вернулся Жоржиньо Вейналдум. Игрока не было почти полгода! Вышел в перерыве на замену, отыграл второй тайм, но не смог вытянуть хоть на какую-нибудь оценку. Впрочем, поругать мы его всегда успеем, а сейчас все-таки будет лучше предоставить время для разгона и возвращения в игровой ритм.

Эредивизия. 30-й тур. Аякс: без пяти минут чемпион - изображение 18НЕК - "Хераклес" 1:2Эредивизия. 30-й тур. Аякс: без пяти минут чемпион - изображение 19
Голы: Майкл Хигдон 20 - Джейсон Дэвидсон 79, Мэтью Амоа 90+5

НЕК: Деннис Гентенар, Лассе Нильсен, Райан Кольвейк (Ханс Мёлдер 53), Майкл Хигдон, Сёрен Риекс, Кевин Конбой, Алиреза Джаханбакш (Геоффрей Кастиллион 88), Марник Вермийл, Самуэль Штефаник, Якоб Янтшер (Кристоф Хемляйн 82), Джеффри Лейвакабесси

"Хераклес": Ремко Пасвер, Барт Схенкевелд, Микхал Росхёвел (Ильясс Бельхассани 61), Томас Брунс (Йерун Велдмате 74), Брайан Линссен, Квейм Куанса, Марк Ют (Мэтью Амоа 58), Уссама Таннан, Джейсон Дэвидсон, Даан Ринстра, Майк те Вирик

Предупреждения: Сёрен Риекс 90 - Брайан Линссен 62, Майк те Вирик 74, Майк те Вирик 83, Квейм Куанса 85
Удаление: Майк те Вирик 83

Эредивизия. 30-й тур. Аякс: без пяти минут чемпион - изображение 20"Витесс" - "Херенвеен" 2:2Эредивизия. 30-й тур. Аякс: без пяти минут чемпион - изображение 21
Голы: Майк Хавенар 31, Бертран Траоре 67 - Альфред Финнбогасон 39, Билал Басасикоглу 58

"Витесс": Пит Велтхёйзен, Рохди Ахентех (Марко Вейинович 82), Дин Мори, Дави Проппер, Майк Хавенар (Бертран Траоре 46), Лукас Пиазон, Валерий Казаишвили, Кристиан Атсу (Урош Джюрджевич 73), Закария Лабьяд, Ян-Ари ван дер Хейден, Патрик ван Анхольт

"Херенвеен": Кристоффер Нордфельдт, Кристиан Кум, Пеле ван Анхольт, Стефано Марцо, Арнольд Круйсвийк, Альфред Финнбогасон, Билал Басасикоглу, Юкка Райтала (Йоост ван Акен 56), Джоуи ван ден Берг, Хаким Зиеш (Лусиано Слагвеер 90+1), Дэйли Синкгравен

Предупреждения: Валерий Казаишвили 61, Дин Мори 84 - Юкка Райтала 44, Пеле ван Анхольт 72, Хаким Зиеш 87, Йоост ван Акен 89

Сколько уже длится эта печальная история: как бы слаженно не играл "Витесс" в обороне, но как минимум разок он просто обязан провалиться. Петер Бош уже прям и не знает, каким еще образом можно укрепить форпост, а в свете последних кадровых потерь эта задача так и вовсе обзавелась звездочкой. Тренер решил даже поменять флангами Ачентеха и ван Анхолта дабы хоть как-то переформатировать связки.

Но два мяча "орлы" пропустили как раз по той простой причине, что в защите можно было сыграть и плотнее. Фланги отлично отрабатывали на атаку, но не успевали так же рьяно перекрывать пути вингерам соперника при обороне. В первом случае Финнбогасон, получив передачу из глубины, продавил центр и расстрелял ворота, а во втором Басасикоглу перепрыгнул ван Анхолта и замкнул навес с фланга.

С учетом того, что и "Херенвеен" не казался таким уж безгрешным, именно тылы подвели хозяев. Опять и снова. Потому что впереди прекрасно работала связка игроков "Челси" (нет, не Пиазон, он как раз сыграл привычно для себя – никак), вышедшая во втором тайме, Атсу-Траоре. Да и Хавенаар прекрасно отработал на команду. Возможно, защитники "фризов" выглядели даже более ужасающе, чем оппоненты. По крайней мере, глядя на то, как "Витесс" в три паса разобрал оборону гостей на молекулы, такой вывод напрашивается сам по себе – одинокому Хавенару требовалось лишь подставить ногу под прострел Ачентеха. Равно как и Траоре можно было спокойно ловить в офсайдную ловушку, а не оставлять перед ним целый космодром для маневра.

Кого критиковать сегодня запрещено, так это вратарей. Вельтхёйзен и Нордфельдт добросовестно сделали свое дело, а то, что не дождались соответствующей поддержки от партнеров – вопрос с запахом риторики. Особенно стоит отметить отчаянную игру голкипера "Херенвеена" – ему частенько приходилось тащить сложные удары сродни коварного выстрела со штрафного под перекладину в исполнении Траоре. Да и давление на него было более значимым, потому как рычаги управления игрой находились как раз у футболистов "Витесса".

Итоговая ничья никому ничего не дала, кроме, конечно, иллюзии укрепления позиций. Ведь плотность турнирной таблицы настолько велика, что уже на следующий день тебя могут попросить подвинуться. Голландия. Вот так и живем.

Эредивизия. 30-й тур. Аякс: без пяти минут чемпион - изображение 22"Бреда" - "Утрехт" 2:2Эредивизия. 30-й тур. Аякс: без пяти минут чемпион - изображение 23
Голы: Данни Вербек 58, Рейделл Пупон 88 - Дави Бюлтхёйс 86, Седрик ван дер Ган 90

"Бреда": Йелле тен Рувелар, Сепп Де Рувер, Энрико Дрост, Кис Квакман, Элсон Хои, Урош Матич, Рейделл Пупон, Данни Вербек (Стипе Перица 90), Гилл Свертс, Йорди Бёйс, Болдижар Бодор

"Утрехт": Робин Рейтер, Марк ван дер Марель, Дави Бюлтхёйс, Йохан Мартенсон, Йенс Торнстра (Адам Сарота 82), Томас Оар, Седрик ван дер Ган, Матьё Дельпьер, Кай Херингс, Хуан Агудело (Джейкоб Муленга 66), Стив де Риддер